Menu

Riders

Olivia ROSIQUE

photo de Olivia ROSIQUE

Numéro de voile : 309

Année de naissance : 1999

Licence : 1267140N

Club : Societe Nautique De Narbonne

Sponsors : Duotone, Fanatic, Surfone

Palmarès : 2 x Championne de France Jeune AFF 1 x Championne d'Europe 3 x Vice championne de France 1x Médaillée de bronze au championnat d’Europe 1x Médaillée de bronze au championnat du Monde 1x 3ème au Défiwind

Spots fréquentés : La Nautique, Étang de Thau, les Aresquiers, Gruissan

Musique : Gwada songs

Passions : Windsurf, wake, snowboard, skate, surf, road trip ...

Pourquoi participer à l' AFF ? : L'AFF permet de se confronter aux meilleurs windsurfers sur tous types de plan d'eau tout en ayant une ambiance conviviale

Objectifs en AFF : Se rapprocher le plus possible du trio (Delphine, Marion et Maëlle) avec pour objectif final de les dépasser :)

Quelle préparation pour l'AFF ? : Des entrainements réguliers encadrés par un super coach, Benoit Bouche, avec la team de la Nautique et également des préparations physiques (cardio, renfo, yoga, pilate)

Classements connus :

    2017 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 20
    2018 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 4
    2019 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 6
  • Trophée Eiffage Energie Systèmes < 2022 : 14
  • Fire Race 120 espoirs : 5
    2020 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 6
  • Trophée Eiffage Energie Systèmes < 2022 : 18
    2021 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 12
  • Trophée Eiffage Energie Systèmes < 2022 : 16
    2022 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 3
  • Coupe de France Slalom Windfoil AFF : 2

Classements internationaux :

photo de Olivia ROSIQUE

Classements

Slalom Hommes 2021

  • 1. Alexandre Cousin
  • 2. Basile Jacquin
  • 3. Jimmy Thiémé

Slalom Femmes 2021

  • 1. Marion Mortefon
  • 2. Delphine Cousin Questel
  • 3. Maelle Guilbaud

Slalom Hommes 2021, U21

  • 1. Benoît Merceur
  • 2. Armand Genevois
  • 3. Victor Fasquelle

Slalom Hommes 2021, U17

  • 1. Eliot Joly
  • 2. Brendan Lorho
  • 3. Neels Pechoux

Slalom Femmes 2021, U21

  • 1. Justine Lemeteyer
  • 2. Mae Davico
  • 3. Clara Mantion

Slalom Femmes 2021, U17

  • 1. Maud De Boysson
  • 2. Ophelie Liance
  • 3. Clotilde Dumont-fourmanoir

Slalom Hommes 2021, Master

  • 1. Antoine Questel
  • 2. Stéphane JAN
  • 3. Loïc LOSTAU

Dernière vidéo